Вода Magazine - «Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»

«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»

29.12.2023, 17:24   |   От первого лица
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»

ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания - единственный в России производитель, специализирующийся на выпуске таких изделий из композитных материалов.
О том, как работает предприятие в нынешних условиях, как отреагировал рынок ВКХ на уход из России западных поставщиков, каковы перспективы развития отрасли, порталу watermagazine.ru рассказывает генеральный директор ГК «Элма-Астерион» Анастасия Григорьева.


- На выставке ЭкваТэк-2023 очень многие ее участники из числа производителей оборудования для водоподготовки и очистки сточных вод говорили, что ситуация после ухода западных поставщиков не только стабилизировалась, но и заметно улучшилась, а существующие проблемы вполне решаемы. Вы разделяете такую оценку?

- Согласна с участниками «ЭкваТэк», ситуация после ухода западных поставщиков изменилась в лучшую сторону. Работа отечественных инжиниринговых и производственных компаний, инженерно -технологических центров водоканалов направлена на разработку наиболее перспективных технологических схем водоподготовки и очистки сточных вод, именно они определяют технические требования и обоснования выбора оборудования, оперативно решают вопросы текущей эксплуатации и ремонта сооружений. Благодаря этому активно развиваются программы импортозамещения, российские разработки рассматриваются как альтернатива оборудованию европейского производства в вариантах либо технического «копирования» импортного оборудования, либо замены на принципиально другие варианты оборудования собственной разработки. Наша компания идёт по второму пути.

Мы, как российский производитель, участвуем в проектах по тестированию нового оборудования, разрабатываем и поставляем порой даже более эффективные решения для отрасли, чем ранее могли предложить европейские поставщики. Это позволяет нам развивать собственную научную базу и производство, а также участвовать во многих значимых для отрасли проектах.

- С какими наиболее острыми проблемами сталкивается сейчас российская отрасль ВКХ с точки зрения оборудования?

- 2022−2023 годы стали беспрецедентным вызовом для российской промышленности. Сегодня как никогда остро стоит вопрос импортозамещения оборудования и комплектующих зарубежных производителей, в том числе на предприятиях отрасли ВКХ. Наша страна, по данным Минпромторга РФ, на 80% обеспечивалась оборудованием, произведённым в западных странах, поэтому особенно важно то, что отечественные производства активно включились в эту работу и формируют новые реалии рынка.

Наиболее острые проблемы российской отрасли ВКХ с точки зрения оборудования могут быть связаны с наличием проектов реконструкции и нового строительства объектов отрасли, выполненных на базе импортного оборудования. Существует определённая сложность замены на отечественные модели, повторное прохождение экспертизы проектов, которое увеличивает стоимость и сроки реализации проекта. Эти проблемы могут ограничивать развитие и конкурентоспособность российских производителей.

- В каких иностранных комплектующих и материалах производители отечественного оборудования нуждаются больше всего? Как решается эта проблема?

- Доля российских компонентов в составе нашей продукции составляет около 80%. Уход западных поставщиков с рынка заставил и нас тоже быстро найти альтернативу в России. В настоящий момент мы используем импортные мотор-редукторы, хотя я думаю, что и эти комплектующие мы заменим со временем.

- Какова сейчас доля отечественных насосов и перемешивающих устройств на нашем рынке по сравнению с 2020 или 2021 годами?

- Рынок химически стойкого оборудования достаточно специфичен, существуют некоторые проблемы с точным определением доли рынков определённых игроков. Точно могу сказать, что объёмы поставки нашей продукции удвоились. В 2024 году мы ожидаем также кратный рост, для чего увеличиваем производственные мощности, строим дополнительные цеха, обучаем персонал.

- Как отразилась нынешняя ситуация на объемах производстве и линейке оборудования, выпускаемого вашей компанией?

- В лучшую сторону. Мы расширили производство, разработали и выпустили инновационные продукты, которым нет аналога на российском рынке (например, горизонтальные насосы с торцовым уплотнением, рабочее колесо и вал которых изготовлен из композитного материала). Развитие отечественной промышленности и импортозамещение оборудования позволило нам не только укрепить свою позицию на рынке, но и расширить отрасли сбыта.

- Сейчас большинство российских потребителей оборудования ВКХ ориентируются главным образом на Китай, причем нередко по видам оборудования, аналоги которого выпускаются российскими производителями. Почему это происходит и насколько это оправданно?

- Приоритетное ориентирование многих российских потребителей на Китай может быть обусловлено множеством факторов, таких как привычка покупать импортное оборудование, доступность цен, широкий ассортимент продукции, наличие предпочитаемых технических характеристик, незнание российских производителей аналогов необходимого потребителю оборудования и т.д. Это оправдано с точки зрения отечественного производителя в смысле конкуренции и необходимости создания более конкурентоспособной и технически более надёжной продукции.

Однако важно также учитывать качество, надёжность, техническую документацию на родном языке и доступное на территории РФ сервисное обслуживание. Немаловажным фактором на нашем рынке является наличие методики расчёта и выбора перемешивающих устройств: поддержка инжиниринговых компаний с точки зрения математического моделирования поля скоростей в аппарате с мешалкой, оценки гидродинамической обстановки в аппарате и т.д. Это те факторы, которые делают российский продукт более подходящим для потребителя.

- До санкций у нас была очень жесткая зависимость от европейских поставщиков. Не может случиться так, что мы окажемся в не менее жесткой зависимости от Китая в ущерб отечественному производству?

- С начала СВО представители нашей компании и я лично активно принимали участие в различного рода совещаниях и круглых столах, посвящённым импортозамещению, в рамках которых некоторыми участниками рынка активно обозначается позиция, что самый верный выход из сложившейся ситуации - это поставка оборудования из Китая и других стран Юго-Восточной Азии. Такие предложения невольно вызывают улыбку. Ведь смена страны-поставщика – это совсем не импортозамещение. Это очередная попытка привести отрасль в зависимость, но только уже от поставщиков из других стран. И для российской отрасли ВКХ это тоже может быть одной из проблем в будущем.

- Как минимизировать этот риск?

- Для этого необходимо развивать местное производство, принимать меры по повышению конкурентоспособности и диверсифицировать источники поставок. Также нужно повышать осведомлённость потребителей об имеющихся на рынке российских аналогах китайских и западных продуктов.

- Существует план Минпромторга РФ по импортозамещению оборудования для водоподготовки и очистки сточных вод с конкретными позициями и мерами господдержки. Объявленные меры, на ваш взгляд, достаточны для существенного улучшения ситуации?

- План Минпромторга РФ по импортозамещению оборудования для водоподготовки и очистки сточных вод с конкретными позициями и мерами господдержки может быть важным шагом для улучшения ситуации. Однако для достижения значительного прогресса могут потребоваться дополнительные меры, такие как обеспечение финансовой поддержки, налоговые преференции для отечественных производителей, защитные меры таможенного регулирования, разработка технических норм и стандартов, улучшение инфраструктуры и регулирующей политики.

 - Россия в состоянии стать самодостаточной в обеспечении внутреннего рынка ВКХ собственным оборудованием?

- Самодостаточность России может быть реализована при наличии полной цепочки производства: от подготовки кадров, научных изысканий, разработки и проектирования до производства комплектующих, сборки оборудования и запуска его на территории заказчика. Однако для этого требуется время, значительные инвестиции, развитие научно-технического потенциала страны, поддержка со стороны государства, создание благоприятной инвестиционной среды и эффективная работа с поставщиками.

Просмотров: 3155
Все материалы
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции